在微信健康码里找不到行程码怎么办 (北京健康宝在哪里找行程卡)

2024-03-15 1:52:21 攻略信息 小恐龙

在微信健康码里找不到行程码怎么办?

步骤一:打开微信,搜索“健康码”小程序,进入小程序。步骤二:在小程序首页点击“行程码”按钮。步骤三:填写出行信息,包括出发地、目的地、出行方式等。步骤四:提交信息后,等待审核。审核通过后,即可获得行程码。

什么是健康码,什么是行程卡啊?

“三码“分别指的是电子健康码(含新冠病毒疫苗接种信息)、通信大数据行程卡及同行密接人员自查信息。这些东西是我们现如今生活出行期间重要的通行证,很多地方像医院、商场等地,进入是都需要我们出示自己的个人信息。

“行程码”用于帮助返岗复工用户证明自己近期所到访过的地区,在机场、火车站、高速路口、社区、学校、医院等公众场所使用。

健康码是以真实数据为基础,由市民或者返工返岗人员通过自行网上申报,经后台审核后,即可生成属于个人的二维码。

行程码就是健康码。“行程码”可以显示用户过往14天内到访国家(地区)和国内停留4小时以上的地市信息,可用于证明该人员过去14天有没到过重点疫情地区和国家。

来源不同 健康码:健康码由各省份联合所属市区面向公众推出。行程码:行程码由工信部组织中国信通院、三家基础电信企业面向公众推出。

为什么健康码查不到行程轨迹

可能是你没有打开手机的定位功能吧。你可以在手机上下载一个能跟踪的行程的查询软件并设置为开机自启动就行了。腾讯地图是很稳定,不会出现其他软件的数据包不能用啊,打开之后导致手机运行不畅这些问题。

如果大家的手机是双卡,两张卡是不一样位置的,比如一张卡是家乡卡,一张在异地卡,人在异地,未使用家乡卡,这样就可能会出现行程码查不到行程数据的问题。

之前因为疫情的影响,导致行程码访问量过高,所以从健康码里面进不去了。你可以在微信小应用里面直接搜索“行程码”,会出现一个绿色箭头的小应用,进去输入手机号码查询就可以了。就是下面这个图片里面的。

以微信0.2版本、华为P40手机EMUI 11系统为例,健康码不能正常显示,这主要是因为网络问题,请将手机连接到4G网络或者无线局域网中再打开健康码,这样就是安全出行了。

在北京停留几小时会显示,在北京停留多久会有行程显示

行程码一天一更新,每天早上8-10点更新数据。行程码国内精确到省市停留4小时以上就会有记录,不需要填报信息就可以查询到自己在前14天内国内停留4小时的城市与国外到访的国家,查询由用户主动发起。

超过4个小时行程码会显示途径城市。行程码一般满4个小时会记录到过某地。如果手机使用者停留在某城市不超过4个小时的话,一般是不会有轨迹的。

停留4小时以上行程码会显示。通信大数据行程卡,俗称“行程码”。