北京北站不出站可以坐地铁吗 (坐地铁要看行程卡吗北京)

2024-03-11 23:16:47 攻略信息 小恐龙

北京北站不出站可以坐地铁吗?

1、可以。北京北站可以不出站直接坐地铁。北京北站是地铁2号线和地铁4号线的换乘站,从北京北站可以直接进入地铁站,乘客可以通过地铁站直接进入车站,无需出站后再进入地铁站。

北京乘坐地铁要健康码吗

乘客乘坐上述公交线路时,根据不同运营时段,由乘务人员或文明引导员在车上或车下查验健康码;进入上述地铁站时,由车站安检员查验健康码。老年人和儿童无法出示手机健康码的,暂时不进行查验。

北京地铁因为闸机故障无法查验健康码,乘客只能通过人工验证进入地铁站。

如果要坐北京地铁,需要提供健康码。只有健康码在绿码,且你要提供72小时内(疫情控制期)核酸阴性证明,体温在正常范围内,才能顺利上地铁。

按照疫情防控要求,本市封控区、管控区周边的公交、地铁部分线路及车站,从17日首班车起查验乘客健康码。目前共涉及190条地面公交线路和54座地铁车站。

但9月13日10点24分,京港地铁官方公司表示,所有地铁闸机健康信息自动核对功能已全面恢复,可以正常使用。如今在北京乘坐地铁,乘客被要求出示72小时内的核酸检测报告。

北京乘坐地铁查看健康码的流程很简单,只需要打开手机上北京健康宝小程序,之后再去选择本人健康宝查询。

北京地铁乘车小程序我的行程在哪里找到

在小程序里面可以找到。打开北京地铁乘车小程序,在手机应用商店搜索并下载官方的北京地铁乘车小程序。登录或注册账号,已经有账号,使用账号信息登录,没有账号,请按照提示进行注册并创建一个新账号。

步骤一:打开微信,搜索“健康码”小程序,进入小程序。步骤二:在小程序首页点击“行程码”按钮。步骤三:填写出行信息,包括出发地、目的地、出行方式等。步骤四:提交信息后,等待审核。审核通过后,即可获得行程码。

点击小程序“通行行程卡”,进行验证就可以看到行程码了。输入手机号,获取验证码,输入验证码,勾选协议,点击查询,即可查询。行程码就是通行大数据行程卡,这个码也相当于健康码。

行程码在微信查看,查看的方法如下:工具:iPhone12系统:ios13软件:微信0首先打开微信的发现界面,点击搜一搜。然后在搜一搜界面输入行程查询。再来到搜索结果界面,点击自己对应的运营商。

打开手机,然后找到“支付宝”APP打开并登陆。 然后在首页上方选择“付钱”图标。 进入付款之后,选择下方的“乘车码”。 然后在乘车码界面,选择右上角的“…”图标。

现在还要查行程码吗

目前不需要查行程码**。根据最新的疫情防控政策,从2022年12月13日零时开始,全国各地的行程码全部取消,这意味着以后去各种地方都不需要查看行程码。

不查。自12月13日0时通信行程卡服务下线后,同步删除用户行程相关数据,依法保障个人信息安全。出门不在查行程码。

不查。2022年12月7日国务院联防联控机制综合组发布的《关于进一步优化落实新冠肺炎疫情防控措施的通知》其中表明不会查看健康码、核算阴性证明和行程码。

您好。现在乘坐高铁肯定不用检查行程码了,因为行程码这个小程序在2022年12月13日就已经下线了。

地铁经过中风险区行程码会变色吗?坐地铁经过会变黄码吗

坐地铁经过中风险地区健康码不会变色。健康宝不采集个人位置信息,根据卫生健康部门提供的共享数据,确诊、疑似、密接、无症状感染人员等四类人员呈现“集中观察”红色码状态。

地铁经过中风险区行程码不会变色。行程码不采集个人位置信息,根据卫生健康部门提供的共享数据,确诊、疑似、密接、无症状感染人员等四类人员呈现“集中观察”红色码状态。

一般情况下坐地铁经过健康码不会变黄码。只是路过又不是在这个站换乘或者里下车,如果是在这个站下车,或者交换换线的健康码会变黄,如果健康码突然变黄,即代表相关人员有一定的疫情感染风险。

北京地铁乘车小程序我的行程在哪

1、在小程序里面可以找到。打开北京地铁乘车小程序,在手机应用商店搜索并下载官方的北京地铁乘车小程序。登录或注册账号,已经有账号,使用账号信息登录,没有账号,请按照提示进行注册并创建一个新账号。

2、北京地铁乘车小程序我的行程在主页。打开北京地铁乘车小程序:找到并打开您下载或安装的北京地铁乘车小程序。

3、微信中。微信小程序是一种不需要下载安装的应用程序,用户可以通过微信的搜索或扫描二维码的方式访问,享受轻便便捷、功能齐全的使用体验,在微信中搜索北京地铁即可找到北京地铁的微信小程序。

4、行程码在微信查看,查看的方法如下:工具:iPhone12系统:ios13软件:微信0首先打开微信的发现界面,点击搜一搜。然后在搜一搜界面输入行程查询。再来到搜索结果界面,点击自己对应的运营商。

5、方法1:搜索小程序:点击打开手机微信APP,进入后滑屏,在搜索小程序框中输入“国务院客户端”,点击进入。点击“预防接种旅行卡”:在点击页面选择“预防接种旅行卡”。

6、打开手机,然后找到“支付宝”APP打开并登陆。 然后在首页上方选择“付钱”图标。 进入付款之后,选择下方的“乘车码”。 然后在乘车码界面,选择右上角的“…”图标。